Вход для партнеров
Главная :: О компании :: Новости

Корректор ЕК270. Особенности работы по подстановочному значению расхода газа

В большинстве современных котельных применяются котлы, работающие в импульсном режиме (включение - остановка). При этом региональные газовые компании часто требуют от потребителей включения функции работы корректора ЕК270 по подстановочному значению расхода.

Данная функция предназначена для вычисления стандартного объема газа, используя фиксированное подстановочное значение расхода газа, а не реальный объем газа при рабочих условиях, измеренный счетчиком.

Корректор объема газа ЕК270 при включении функции работы по подстановочному значению расхода работает следующим образом:

Если расход газа через механический счетчик становится меньше Qрmin или больше Qpmax, в «Статусе 4»  корректора появляется сообщение тревоги “1”. При этом подсчет стандартного объема ведётся в счетчик возмущенного потока Vс.В с использованием подстановочного значения Qр.ПН при нарушении нижней и Qр.ПВ ? верхней границы рабочего расхода.

Если одна из границ Qрmin, Qpmax равна нулю, то контроль расхода по этой границе не производится и подстановочный расход для соответствующего диапазона не используется.

Если измеренный рабочий расход газа равен нулю, то использование подстановочного расхода отменяется, значения счетчиков рабочего и стандартного объемов не увеличиваются.

Отключение функции ”подстановочный расход” выполняется установкой Qрmin = Qpmax.

При работе газопотребляющего оборудования в импульсном режиме, для корректной обработки ситуации с остановкой счетчика и пересечением Qp границы  Qрmin без записи в архив сообщения о тревоге, в корректоре ЕК270 необходимо выполнить дополнительные настройки, установить параметр Qstop (4:3AA). По умолчанию установлено значение 0,1 м3/ч.  Данный параметр – это минимальное значение рабочего расхода (м3/ч) ниже которого корректор считает расход через счетчик равным нулю, однако при работе счетчика в режиме ниже Qрmin корректор зафиксирует аварийную ситуацию.

Значение Qstop необходимо установить по минимальному паспортному значению потребления газа газопотребляющего оборудования. При этом значения Qрmin и Qstop могут не совпадать.

Таким образом, достигается оптимизация работы корректора в условиях импульсного режима работы оборудования при различных соотношениях значений Qрmin и Qstop, а именно:

    При значении потребления газа в диапазоне Qрmin < Qр < Qpmax корректор работает в штатном режиме без использования подстановочного значения;
    При значении потребления газа в диапазоне Qstop < Qр < Qрmin корректор использует для вычисления стандартного объема нижнее подстановочное значение QрПН и создает запись в архиве о нарушении нижней границы тревоги Qрmin;
    При значении потребления газа в диапазоне Qpmin < Qр < Qstop (режим «старт-стоп», расход меняется скачкообразно) корректор принимает расход равным нулю, не формируется сигнал тревоги и не создается запись в архив о нарушении нижней границы тревоги Qрmin;

Варианты установки значения Qstop:

    С помощью ПО СОДЭК: запустить модуль «СОДЭК-Считывание данных» - «Чтение-запись отдельных значений» и по адресу 4:3AA записать требуемое значение, например W1 4:3AA(0.1) – запись значения 0,1 м3/ч по адресу 4:3AA (Qstop);
    С помощью клавиатуры корректора: перейти в список «Сервис» п. «АдрДп». Ввести адрес параметра Qstop в виде 0004:3AA_0 и нажать Enter. В следующей строке списка «Сервис» (один раз нажать стрелку ?), ввести необходимое значение

Таким образом, корректор объема газа ЕК270 может быть настроен различным образом, для различных условий эксплуатации. Специалисты ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» готовы оказать необходимые консультации.

04.12.2012

Возврат к списку

Отзывы
18.02.2023баннер 2